Рада видеть Вас, дорогой чи�

понедельник, 10 ноября 2014 г.

Видеть себя со стороны

TEXT.RU - 100.00%



Видеть себя со стороны - это шаг к самопознанию!
Чаще мы не видим себя со стороны так, как других.

А что ищем мы , что хотим увидеть желая?

Давайте попробуем подойти ближе к этой теме .

Ошибки совершают все люди. Какое количество ошибок делает человекв день. 


Это зависит от личности каждого человека. Мы получаем полезный урок и очередную полезную привычку из каждой сделанной ошибки.

И полезным он будет, если научимся видеть себя со стороны.

Сделать анализ своего поведения - момент очень интересный, познавательный и полезный! 
И в этом поможет личный дневник, видеозаписи в виде беседы с самим собой.

Когда начнете просматривать свои записи - получите сильные эмоции.)
Вы должны будете перейти к конкретным действиям по изменению некоторых качеств своего характера

Свои слабые и сильные стороны, свои уникальные качества, привязанности, полезные привычки, можете определить благодаря своему опыту.

А попросите своих знакомых рассказать вам о вас. 
И слушая отзыв, постарайтесь маскимально обьективно увидеть себя со стороны.

Очень важно увидеть свои истинные желания и различить их среди других. Ведь очень часто они бывают навязанными извне. 
Это и родители, и общественное мнение, и информационные источники, и соображения престижа и выгоды. 

Надо четко понимать, что занимаясь «не своим» делом, добиться большого успеха в жизни довольно трудно, а часто и невозможно. Что редко происходит, когда занимаетесь любимым делом.

Очень эффективный метод - критика! Очень помогает! Только не превратите это в системное самобичевание!

Совет от психологов!
 Трёхступенчатая система анализа. Надо по деталям вспомнить свой день. С чего он начался? Чем день закончился? Какие были встречи , какие были действия с вашей стороны?

Вторая ступень – вашаработа, ваш бизнес. А как идут  дела? Если не все удачно, то почему это происходит. 

Третья ступень –  ваша жизнь в целом. Все проанализируйте и сравните все эти три ступени. Скорее всего пришло время что-то поменять?

А как у вас получается  видить себя со стороны? 

Поделитесь своими методами! Как он вам помогает? Заранее вам благодарна за участие!

Отсюда вы можете вернуться на главную страницу блога.

С уважением 

22 комментария:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Видеть себя со стороны - это полезно делать.Мы корректируем свои действия для того. чтобы стать лучше, успешнее, полезнее и для себя и для окружающего мира!

    ОтветитьУдалить
  3. Ирина. очень важно видеть на себя со стороны. Пословица про бревно в глазу очень и очень актуальна. Самооценка нужна и важна. Я проводила тренинг , в наземном бизнесе, где каждый рассказывал о себе. сначала партнеры давали характеристику человеку, а потом заходил человек и уже как можно больше старался себя хвалить. Зачастую и получалось, что критика и самокритика на этом тренинге давали отличный "пинок" и сразу было видно, над чем надо поработать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, у Вас опыт! И Ваши "пинки" отлично срабатыавют на пользу человеку! Это и есть настоящее желание помочь человеку организоваться.Понимающий всегда скажет спасибо за"пинок"

      Удалить
  4. Конечно,всё зависит от личности.Всё время стараюсь работать над собой и контролировать свои действия. Это очень полезно. Спокойно отношусь к критике со стороны и исправляюсь.Статья очень актуальна и полезна. Спасибо ,Ирина, за интересную информацию.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тамара, конструктивная критика полезна. Она и мотивирует и показывает где прореха у тебя, Спасибо за комментарий!

      Удалить
  5. Первый раз с методом расскажи мне обо мне я столкнулась будучи в Артеке, это было давно, еще в школе. Вот тогда я увидела реакцию некоторых ребят на рассказ о них. Были даже истерики. Сама же к этому подошла спокойно, мне точно указали на одну проблему, от которой я так и не смогла избавиться. Но кое что исправила, этот разговор в лагере помню до сих пор, многие нюансы стерлись в памяти, но принцип видеть себя со стороны применяю все время.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Все правильно, Алекспндра! Взгляд со стороны полезен, но не все это делают. Если бы делали, то и критика к своей персоне воспринималась бы правильнее и не так болезненно..

      Удалить
  6. В свое время я тоже проходила подобные тренинги, но на них большей частью люди говорили о тебе не совсем правду.Может боялись обидеть. Но одно я четко усвоила: если ты увидел в человеке то, что тебе не понравилось, значит это есть в тебе и над этим надо работать.Достаточно просто.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я была тоже на таких тренингах.И увидела разницу. Вот лучше спрашивать малознакомых людей. Там результат ближе к реальному.

      Удалить
  7. Я была участником тренига пор знакомству. Людям прикололи листочки на спину и попросили написать мнение о каждом. После этого все участники обошли друг друга и написали что думают о человеке, не зная его, встретив его впервые на этом тренинге. Так как люди не были знакомы, писать могли только впечатление, вызванное первой встречей. Результат был очень приятный для меня, да и для многих тоже. Замечены такие ньюансы внутреннего состояния, которые ты и не думал показывать людям, но все считывается с первого взгляда.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На таких встречах все получают разный результат. что и верно! И часто люди подмечают то, на что ты не обращал внимания по разным причинам,Получив такую оценку, думаешь над тем стоит ли корректировать,или сменить или оставить без изменения.

      Удалить
  8. А у меня, девочки, другая проблема - я устала от самокритики. Постоянно думаю, а, как это выглядит в глазах других людей, а что они скажут на это. Трудно всю жизнь прожить на людях, работать в большом коллективе и быть у все на виду - ходить по струнке. Мне хочется уже отдохнуть от всего этого, но ещё муж работает и тоже большим руководителем. Да, и детей своих этим задёргала, хотя они говорят: куда уж лучше?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это момент не только у Вас, Татьяна! Возможно это след от работы руководителя.Ведь и время формирования личности руководителя был другой и тогда было очень важно как о руководителе отзываются люди. Моральный облик руководителя всегда должен был быть на высоте во всех вопросах. Это, действительно трудно! А дети ваши молодцы и говорят про Вас правильно!

      Удалить
  9. Ирина, отличная информация.Рада. что мы все понимаем, что работать можно не только с кем-то или изучать только кого-то, но с собой и себя в первую очередь!! Мы ведь ответственны в первую очередь за себя....Поэтому, получайте удовольствие от работы с собой, от своих дневников и анализа.Этот труд воздастся сторицей..И не для того . чтобы стать лучшим или примером,а для себя любимого и для своих целей и планов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга,взгляд со стороны на себя, любимую, всегда полезен. Но не так часто.Тогда это удовольствие!

      Удалить
  10. Такой метод не прорабатывала, но интуитивно всегда стараюсь глядеть на себя как бы со стороны. Это уже выработалось во мне, но все равно срываюсь иногда...Человек слаб..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если это вам, нужно будет, то откорректируете то, что считаете нужным убрать. На это только время и ваше желание нужно будет, А осознание уже есть,

      Удалить
  11. Есть такой приём - съёмка по просьбе скрытой камерой.Когда и где это произойдет, человека не уведомляют. Человек сначала помнит об этом, держит форму, а потом отвлекается и расслабляется. И вот мы можем увидеть себя со стороны во всей красе. Многое начинаешь переосмысливать, т.к. не всё в себе нравится. Особенно мимика лица и жесты, резкие движения. И даже походка. Работать и работать над собой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отличный прием! Когда стараешься-держишь форму! В голове все равно крутиться как сделать правильно и красиво! А когда скрытая камера снимает, а ты не знаешь, то результат получаешь налицо!

      Удалить
  12. Ирина, спасибо за такую интересную статью! Заставила задуматься...Иногда начинаешь анализировать и понимаешь, что то делаешь не правильно или не так, нужно в себе искоренять это, но пока не очень удается.Работать и работать над собой!

    ОтветитьУдалить
  13. Марина, спасибо за теплый отзыв! А работать над собой интересно и полезно! Успеха Вам и получайте больше радости от своих действий!

    ОтветитьУдалить